La settimana del Rosadigitale. Referenti regionali

referente1

I referenti regionali e nazionali durante “La settimana del Rosadigitale” avranno uno dei ruoli più importanti e fondamentali, quello di rappresentare il movimento Rosadigitale all’interno del proprio territorio.

Ogni Regione avrà due referentiun referente maschile e una femminile come simbolo di pari opportunità.

QUAL È IL COMPITO DEI REFERENTI?

  • guidare e supportare chiunque voglia organizzare dei petali (eventi) nella Regione o nazione in cui risiede il referente;
  •  pubblicizzare l’iniziativa con social network, testate giornalistiche, blog, radio o tv;
  •  contattare associazioni, persone o aziende tecnologiche che possano svolgere degli eventi nella regione o nazione in cui risiede il referente;
  • se l’incaricato vuole creare: un petalo o più eventi, un articolo, video, materiali o immagini sull’iniziativa o sui petali, è libero di farlo.

Per candidarsi come referente di una Regione o nazione andare sul sito nella sezione “referenti“.

Se nella tua Regione o nazione ci sono già dei referenti, candidati comunque, il movimento ti metterà in contatto con i rappresentati del tuo territorio per una collaborazione. 

LISTA DEI REFERENTI REGIONALI CONFERMATI E MANCANTI.

Abruzzo

Basilicata

Calabria

Campania

Collaboratrici:

  • Colomba Rea: colombarea@tin.it
  • Maria Sorrentino: mrasorrentino@gmail.com
  • Amalia Capasso: amalia.capasso1@istruzione.it 

Emilia-Romagna

  • Referente femminile Claudia Fazio: coderdojomodena@gmail.com
  • Referente maschile Tiberio Tonetti: tt@wizardsofpython.it

Collaboratrici:

  • Stefania Altieri: stefania.altieri@virgilio.it
  • Bianca Giangrande: giangrande.bianca@gmail.com 

Friuli-Venezia Giulia

  • Referente femminile Sara Rovinelli: sararovinelli@gmail.com
  • Referente maschile Vincenzo Caico: vincenzo.caico@goiss.it

Lazio

Liguria

  • Referente femminile Fiorella Operto: fiorella.operto@gmail.com
  • Referente maschile: Guido Massone: guido.massone@istruzione.it

Collaboratrici:

  • Patrizia La Rocca: laropat@gmail.com 
  • Rossella D’Imporzano: rodimpo@gmail.com
  • Silvia Verna: silviavernasilvia@gmail.com

Lombardia

  • Referente femminile Paola Pupilli: pupilli.paola@gmail.com
  • Referente maschile Mario Moroni: mario@oknetwork.it

Collaboratrice:

Elena Mazzali: ele.mazzali@hotmail.it

Marche

Molise

  • Referente femminile Lucrezia Cicchese: l.cicchese@gmail.com
  • Referente maschile: Marco Di Paolo: arcdip.mdp@gmail.com

Piemonte

  • Referente femminile Eleonora Pantò: eleonora.panto@gmail.com
  • Referente maschile Massimiliano Ferrè: massimiliano.ferre@gmail.com

Puglia

  • Referente femminile Clotilde Moro: tilmor@inwind.it
  • Referente maschile Luca Grillo: lucagrillo85@libero.it

Sardegna

Sicilia

  • Referente femminile Serena Tudisco: serena.tudisco@gmail.com
  • Referente maschile Vincenzo Virgilio: vincenzo.virgilio1972@gmail.com

Toscana

Trentino-Alto Adige

Umbria

Valle d’Aosta

Veneto

 

CONTATTI 

sito 

Facebook 

Twitter

Instagram 

Linkedin